雪蛤的价钱 雪蛤多少钱

谈到雪蛤的价格,我们就不得不说一下决定雪蛤价格的因素。决定雪蛤价格的因素不仅有市场供需,品质优劣也是决定雪蛤价格的主要因素。前些天,小编走访了国内几个大型药材市场、部分城市的药店以及一些特产店铺,对不同品质的雪蛤价格进行了解。下面将小编了解到的情况向大家汇报一下。

雪蛤的价钱

一、不同品质价格差异较大

单就品质而言,正宗联体油的价格要普遍低于正宗线油价格,联体油是林蛙风干后取油,在风干过程难免会有或多或少的发酵,且联体油会带些血丝或筋膜,如果泡发不到位,会有腥味。而线油是活体取油,不会存在以上的问题,且取油技术要求较高,所以,线油更纯,品质更好,价格每克也比联体油高3元-7元左右。 线油价格一般在6000-10000元/斤。联体油由于存在块大小及色泽等多方面品质决定因素,所以,价格差异较大,价格一般在4000-12000元/斤。另外,由于线油价格高,小编在市场上发现线油假货也明显多于联体油,所以如果对雪蛤还不是特别了解的情况下,买联体油价格相对便宜,且安全系数更高。

正宗雪蛤油

二、不同销售渠道价格有所差异

1、大型药材市场价格

经过小编的走访调查,如河北安国药材市场及天津莲花池市场的雪蛤批发价格在3000-8000元/斤。这个价格要明显低于门店零售价格。2018年,雪蛤的批发价格主要由雪蛤的大小、含水量等决定。而且,在批发市场上联体油更受消费者青睐。

2、药店雪蛤价格

目前雪蛤的价格一般在4000-12000元/斤,而且,几乎所有药店的蛤蟆油都是零售包装,即每个包装是1克、5克或10克,多的也是50克每盒,所以,折合成每斤的价格,要稍高些。总体来说,越靠近东北产地,价格越低。在北京、上海及香港市场,实体店价格就明显偏高,价格普遍比产地价格每斤贵2000元。由于地区差别,运输、租金等各方面因素,相信价格贵些大家也是可以理解的。所以,如果在药店店购买雪蛤,价格在10-30元/克均属正常范围,低于10元/克或高于30元/克,就要多考虑下其他原因。

部分网络销售的雪蛤

3、网络销售价格

目前,网络上销售的雪蛤质量真的是参差不齐,对不是十分了解蛤蟆油的人来说,无法仅仅从网络上的几张图片来判断其真假,在网上购买确实存在很大的风险,所以,很多网店,特别是某宝上的蛤蟆油真假难辨,小编认为其价格基本没什么参考价值。如果对雪蛤有一定的了解,且比较熟悉网络购物的亲们,可以到一些比较专业的雪蛤网站如东北雪蛤网(www.dbxueha.com)进行咨询和购买,专业网站出售的雪蛤还是比较靠谱的。典型宅女的小编我为了方便,也一直在东北雪蛤网购买联体油,品质很好,而且价格公道,客服也十分热情,大家不妨到此网站进行咨询还可以在这个网站了解更多雪蛤相关知识。

相关文章

  • 长白山雪蛤多少钱一斤
  • 干雪蛤的价格 雪蛤干多少钱一斤
  • 洋参雪蛤口服液价格