雪蛤多少钱一只

未经加工的雪蛤干是按只出售的,整只雪蛤的价格由蛙龄、大小及出油量等决定,价格一般10-50元每只。整只雪蛤干购买回去后需要自己剥取雪蛤油,相比已经剥好的雪蛤油,稍微费事一些,但是能保证是纯正的雪蛤。

整只雪蛤干

由于目前市场上假货泛滥,特别是经过深加工后的产品,假货的可能性又大大增加,所以,很多人为了避免买到假货,就买最初的未加工的初级产品。因为正宗雪蛤(东北林蛙)背上人字形纹辨识度非常高,而且市场上用其他品质的蛙油冒充雪蛤油的情况也非常常见,所以,很多人为了吃到正宗雪蛤,买雪蛤也买整只的,回去后自己剥油。

1、极品雪蛤一只价格

极品级别的雪蛤一般生长年限在8年左右,活雪蛤的重量达到50克/只左右,一般一斤不超过10只,这种极品雪蛤经过晾晒干后,每只剥出雪蛤油3-3.5克,而且,雪蛤油在品质非常好。这种雪蛤每只价格就比较高了,一般30-50元/只。

整只雪蛤和剥取的雪蛤油

2、特级雪蛤一只价格

雪蛤生长年限在5-8年,活雪蛤的重量40克左右,一斤不超过15只。这种雪蛤每只的出油量约为2-3克,价格每只在25-45元左右。

3、一般雪蛤一只价格

生长年限在3-5年,活雪蛤的重量20-40克,这种雪蛤每只出油量在2克左右,每只价格在20元左右。

整只雪蛤干上的雪蛤油

4、小雪蛤一只价格

一般生长1-3年的雪蛤个头较小,出油量比较低,且油的品质也一般。但价格相对便宜,价格在10元左右,这种雪蛤最好让其再生长几年,建议不要购买个头很小的雪蛤。

最后,提醒一下大家,购买的雪蛤干最好现吃现剥,自己剥的雪蛤油会带有血丝和杂质,泡发时一定要剔除干净,不然会有腥味。如果对口感及味道要求较高的话,建议大家还是购买正宗的线油,因为线油是活体取油,无杂质,无腥味,口感更好。

相关文章

  • 长白山雪蛤多少钱一斤
  • 干雪蛤的价格 雪蛤干多少钱一斤
  • 洋参雪蛤口服液价格